已知,a∈R,f(x)为奇函数,且f(2x)=a−4x4x+1.

已知,a∈R,f(x)为奇函数,且f(2x)=
a−4x
4x+1

(1)求f(x)的反函数及其定义域;
(2)当x∈(r,k)时,f-1(x)的值域为(-[1/2],+∞)求k,r的值.
伟大的pasta 1年前 已收到1个回答 举报

南京固城湖畔 幼苗


解题思路:(1)先求出函数f(x)的解析式,根据奇函数可求出a的值,求出函数值域即为反函数的定义域,然后反解出x,将x与y互换即可求出所求;
(2)根据函数的值域,结合函数的图象建立方程组,解之即可求出.

(1)∵f(2x)=
a−4x
4x+1=
a−22x
22x+1.∴f(x)=
a−2x
2x+1
又因f(x)为奇函数,所以f(-x)+f(x)=0

a−2−x
2−x+1+
a−2x
2x+1=
(a−1)•2x+(a−1)
2x+1=0恒成立,
∴a=1
∴f(x)=
1−2x
2x+1令t=2x,则t>0,∴f(t)=[1−t/t+1]
可得f(x)的值域为(-1,1),反解x可得x=log2[1−y/y+1]
即f-1(x)=log2[1−x/x+1],定义域为(-1,1)
(2)令y=log2t,t=[1−x/x+1],又因y>-[1/2]
∴t>

2
2结合t=[1−x/x+1]的图象分析可得

点评:
本题考点: 反函数;函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 本题主要考查了反函数,以及函数的基本性质,同时考查了运算求解的能力,属于中档题.


4