已知函数g(x)=4x−n2x是奇函数,f(x)=log4(4x+1)+mx是偶函数.

已知函数g(x)=
4x−n
2x
是奇函数,f(x)=log4(4x+1)+mx是偶函数.
(1)求m+n的值;
(2)设h(x)=f(x)+
1
2
x
,若g(x)>h[log4(2a+1)]对任意x≥1恒成立,求实数a的取值范围.
thcdjfree 1年前 已收到1个回答 举报

殇IV言 幼苗


解题思路:(1)由g(x)为定义在R上的奇函数,得g(0)=0,解得n=1;再根据偶函数满足f(-x)=f(x),比较系数可得m=-[1/2],由此即可得到m+n的值.
(2)由(1)得h(x)=log4(4x+1),易得h[log4(2a+1)]=log4(2a+2).而定义在R上的增函数g(x)在x≥1时的最小值为g(1)=[3/2],从而不等式转化成[3/2]>log4(2a+2),由此再结合真数必须大于0,不难解出实数a的取值范围.

(1)由于g(x)为奇函数,且定义域为R,
∴g(0)=0,即
40−n
20=0⇒n=1,…(3分)
∵f(x)=log4(4x+1)+mx,
∴f(−x)=log4(4−x+1)−mx=log4(4x+1)−(m+1)x,
∵f(x)是偶函数,
∴f(-x)=f(x),得mx=-(m+1)x恒成立,故m=−
1
2,
综上所述,可得m+n=
1
2;…(4分)
(2)∵h(x)=f(x)+
1
2x=log4(4x+1),
∴h[log4(2a+1)]=log4(2a+2),…(2分)
又∵g(x)=
4x−1
2x=2x−2−x在区间[1,+∞)上是增函数,
∴当x≥1时,g(x)min=g(1)=
3
2…(3分)
由题意,得

2a+2<4
3
2
2a+1>0
2a+2>0⇔−
1
2<a<3,
因此,实数a的取值范围是:{a|−
1
2<a<3}.…(3分)

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题给出含有指数和对数形式的函数,在已知奇偶性的情况下求参数m、n的值,并讨论不等式恒成立的问题,着重考查了对数函数图象与性质的综合应用、函数的奇偶性和不等式恒成立等知识点,属于中档题.


1