已知函数f(x)=log4(4^x+1)+kx是偶函数,设g(x)=log4(a*2^x-4a/3)

已知函数f(x)=log4(4^x+1)+kx是偶函数,设g(x)=log4(a*2^x-4a/3)
若函数y=f(x)-g(x)有且只有一个零点,求实数a的取值范围
renchao318 1年前 已收到1个回答 举报

dshxj 幼苗


1.先求K,根据f(x)=log4(4^x+1)+kx是偶函数,得到f(x)=f(-x)
即 log4(4^x+1)+kx=log4[1/(4^x)+1]-kx 可得出k=-1/2
2.求实数a的取值范围
y=f(x)-g(x)有且只有一个零点,则log4(4^x+1)+kx=log4(a*2^x-4a/3)
先由g(x)定义域有a*(2^x-4/3)>0,当x>log2(4/3)时,a>0
当x<log2(4/3)时,a<0
3.下面验证是否只有一个解并求出该
为了使 f(x)=g(x) ==> 为书写简化先设2^x=t
即 (a-1)t^2-4a/3t-1=0
为了使 t=2^x 有且只有一个解,必须△=b^2-4ac=0 此时f(x)=g(x) 的唯一解为 t=2^x=-b/(2a)
即 当16/9a^2+4(a-1)=0 时 f(x)=g(x) 有唯一解
得到a1=-3 对应的唯一解为 t=2^x={4a/3} / {2(a-1)}=1/2 也即 x= -1
或者a2=3/4 对应的唯一解为 t=2^x={4a/3} / {2(a-1)}=-2 也即 x=log2(-2) 应舍去
结论:当且仅当a=-3时,有且只有一个零点,且该解为x= -1


2