已知函数f(x)=log4(4 ^x+1)+kx(k∈R)是偶函数.,求k值.

aixueyou 1年前 已收到3个回答 举报

stella77831 幼苗


解(法1)
∵函数f(x)=log4(4 ^x+1)+kx(k∈R)是偶函数
∴f(-x)=㏒4 [4^(-x)+1]-kx=㏒4 [(4^x+1)/4^x]-kx=㏒4 (4^x + 1) -㏒4 (4^x) -kx
=㏒4 (4^x+1)-(k+1)x=f(x)=log4(4 ^x+1)+kx
∴k=﹣(k+1)
∴k=﹣1/2
如果为选择或填空题
(法2可用特殊值法)
利用 f(1)=f( - 1)
f(1)=㏒4 (5) + k
f(-1)=㏒4 (5/4) - k=㏒4 (5)-㏒4 4 - k =㏒4 (5) -1-k
k=-1-k
k=-1/2


1

花色花色 幼苗


f(x)=f(-x),代入,化简:log4(4^-x+1)/(4^x+1)=2kx,即log4(4^-X)=2kx,所以,2kx=-x,即k=-1/2


2

wwb19871990 幼苗


∵函数f(x)=log4(4 ^x+1)+kx(k∈R)是偶函数
∴f(-x)=㏒4 [4^(-x)+1]-kx=㏒4 [(4^x+1)/4^x]-kx
=㏒4 (4^x+1)-(k+1)x=f(x)=log4(4 ^x+1)+kx
∴k=﹣(k+1)
∴k=﹣1/2


1