对于函数y=f(x),定义:若存在非零常数M、T,使函数f(x)对定义域内的任意实数x,都满足f(x+T)-f(x)=M

对于函数y=f(x),定义:若存在非零常数M、T,使函数f(x)对定义域内的任意实数x,都满足f(x+T)-f(x)=M,则称函数y=f(x)是准周期函数,常数T称为函数y=f(x)的一个准周期.如函数f(x)=x+(-1)x(x∈Z)是以T=2为一个准周期且M=2的准周期函数.
(1)试判断2π是否是函数f(x)=sinx的准周期,说明理由;
(2)证明函数f(x)=2x+sinx是准周期函数,并求出它的一个准周期和相应的M的值;
(3)请你给出一个准周期函数(不同于题设和(2)中函数),指出它的一个准周期和一些性质,并画出它的大致图象.
liuzijia 1年前 已收到3个回答 举报

九月候鸟 幼苗


解题思路:(1)根据已知中准周期函数的定义,根据f(x)=sinx,结合正弦函数的周期性,我们可得f(x+2π)-f(x)=0恒成立,不满足准周期函数的定义,进而得到结论;
(2)令T=2π,结合函数f(x)=2x+sinx,我们易得f(x+2π)-f(x)=4π恒成立,结合已知中准周期函数的定义,即可得到函数f(x)=2x+sinx是准周期函数,进而求出它的一个准周期和相应的M的值;
(3)结合(2)中函数的特点,我们可得y=kx+b(k≠0),y=(kx+b)+Asin(ωx+φ),y=(kx+b)+Acos(ωx+φ),…,或其它一次函数(正比例函数)与周期函数的线性组合,均为准周期函数.

(1)∵f(x)=sinx,
∴f(x+2π)-f(x)=sin(x+2π)-sinx=sinx-sinx=0,
∴2π不是函数f(x)=sinx的准周期.
证明:(2)∵f(x+2π)-f(x)=[2(x+2π)+sin(x+2π)]-(2x+sinx)=2x+4π+sinx-2x-sinx=4π(非零常数),
∴函数f(x)=sinx是准周期函数,T=2π是它的一个准周期,相应的M=4π.
(3)①写出一个不同于题设和(2)中函数,
如y=3x+sinx,y=2x+(-1)x,y=2x+3sinx,y=[x]等 得(1分)y=kx+b(k≠0),y=(kx+b)+Asin(ωx+φ),y=(kx+b)+Acos(ωx+φ),…,或其它一次函数(正比例函数)与周期函数的线性组合的具体形式,得(3分)
②指出所写出函数的一个准周期,得(2分)
③指出它的一些性质,如定义域、值域、奇偶性、单调性、最值、…,
(写出一条得(1分),两条以上得(2分),可以不证明)
④画出其大致图象.得(3分)
部分参考图象:

点评:
本题考点: 周期函数.

考点点评: 本题考查的知识点是周期函数,其中正确理解已知中的新定义--准周期函数,熟练掌握三角函数的图象和性质,是解答本题的关键.

1年前 追问

1

liuzijia 举报

求详细过程

岐人 幼苗


(1)∵f(x)=sinx,
∴f(x+2π)-f(x)=sin(x+2π)-sinx=sinx-sinx=0,
∴2π不是函数f(x)=sinx的准周期.
证明:(2)∵f(x+2π)-f(x)=[2(x+2π)+sin(x+2π)]-(2x+sinx)=2x+4π+sinx-2x-sinx=4π(非零常数),
∴函数f(x)=sinx是准周期函数,T=2...


2

robin1981 幼苗


Htmbrqwi0FkVPvtmbqDVJc6eLq9SoRRZfGF44qDRIWw!/c/dKXUJ0uDAQAA&bo=0ABRAQAAAAABAKc


0