对于函数y=f(x)和其定义域的子集D,若存在常数M,使得对于任意的x1∈D,存在唯一的x2∈D,满足等式f(x1)+f

对于函数y=f(x)和其定义域的子集D,若存在常数M,使得对于任意的x1∈D,存在唯一的x2∈D,满足等式
f(x1)+f(x2)
2
=M
,则称M为f(x)在D上的均值.下列函数中以[1/2]为其在(0,+∞)上的唯一均值的是①②④(填所有你认为符合条件的函数的序号)①y=(
1
2
)x
;②y=
1
x+1
;③y=-x2+1;④y=log2x.
amstlang1281 1年前 已收到1个回答 举报

深度2006 幼苗


解题思路:首先分析题目求对于任意的x1∈D,存在唯一的x2∈D,使
f(x1)+f(x2)
2
1
2
成立的函数.
对于函数①y=(
1
2
)
x
,可直接取任意的x1∈(0,+∞),验证即可;
对于函数②y=
1
x+1
,可直接取任意的x1∈(0,+∞),验证求出唯一的 x2=4-x1,即可得到成立.故②对.
对于函数③y=-x2+1,特殊值法代入验证不成立成立.即可得到答案.
对于函数④y=log2x,定义域为x>0,值域为R且单调,显然成立.

对于函数①y=(
1
2)x;定义域为(0,+∞),值域为0<y<1.对于∀x1∈(0,+∞),∃x2∈(0,+∞).使
f(x1)+f(x2)
2=
1
2成立,故①对.
对于函数②y=
1
x+1,可直接取任意的x1∈R,验证求出唯一的x2=[1
x1,即可得到成立.故②对.
对于函数③y=-x2+1,取任意的x1∈R,
f(x1)+f(x2)/2=

x21+
x22
2]=[1/2],x2=±
1−
x21,可以两个的x2∈D.故不满足条件.
对于函数④y=log2x,定义域为x>0,值域为R且单调,显然必存在唯一的x2∈D,使
f(x1)+f(x2)
2=
1
2成立.故成立.
故答案为:①②④

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 此题主要应用新定义的方式考查平均值不等式在函数中的应用.对于新定义的问题,需要认真分析定义内容,切记不可偏离题目.


9