对于f(x)及其定义域的子集D,若存在常数M,使得对于任意的x1∈D,则存在唯一的x2∈D满足等式[f(x1)+f(x2

对于f(x)及其定义域的子集D,若存在常数M,使得对于任意的x1∈D,则存在唯一的x2∈D满足等式[f(x1)+f(x2)]/2=M,则称M为f(x)在D上的均值.如果1/2是f(x)在(0,∞)上的唯一均值,那么函数f(x)可以是(1/2^x)
答案我说出来了(正确答案不止一个).我就是想知道这个答案是怎么想到的.
“M其实是y=x与f(x)的交点,并且要在y=x两侧”
既然M在直线上,又怎么会在直线的两侧呢?
胡两刀 1年前 已收到1个回答 举报

xiye_12 幼苗


M其实是y=x与f(x)的交点,并且要在y=x两侧
没交点就不存在等式[f(x1)+f(x2)]/2=M,要么是凹函数,要么是凸函数
最特殊的函数y=x M可是是任意R 要使1/2是f(x)在(0,∞)上的唯一均值
y=x与f(x)的交点是1/2
先不管定义域(0,∞),取任意直线比如y=2x-1/2 与y=x交与(1/2,1/2)
满足条件1/2是唯一均值
但考虑到(0,∞),则必须是指数或对数函数.、,他们满足x趋近0y可以取尽∞
语言表达不清,M其实是y=x与f(x)的交点,并且f(x)要在y=x两侧


4