已知函数y=log4(2x+3-x的平方)

已知函数y=log4(2x+3-x的平方)
(1)求此函数的定义域
(2)求此函数的单调区间
(3)求y的最大值及此时对应的x的值
4为底数
yangguojn 1年前 已收到4个回答 举报

mangnan5417 幼苗


1、
真数大于0
2x+3-x²>0
x²-2x-3=(x-3)(x+1)


9

其丽丽1 幼苗


1。2x+3-x的平方>0 答案:(-1,3)
2。复合函数,y=log4t 是单增的, 所以 2x+3-x的平方 增时函数增,2x+3-x的平方 减时函数减,再结合定义域 答案:增:(0,1)减:(1,正无穷)
3。因为整个函数图象是增:(0,1)减:(1,正无穷),所以最大值应在X=1时产生 最大值为1,此时X=1。
虽然不是很详细,但也差不多是主要思路了,答案...


2

提升快 幼苗


(1)此函数的定义域为2x+3-x²>0,即-1<x<3
(2)2x+3-x²=-(x-1)²+4
当-1<x<1时,2x+3-x²单调递增,故此函数单调递增;当1<x<3时,2x+3-x²单调递减,故此函数单调递减
(3)当2x+3-x²取最大值时,此函数有最大值
2x+3-x²=-(x-1)&...


2

autumn_whisper 幼苗


(1)2x+3-x的平方>0
定义域为(-1,3)
(2)单调递增区间(-1,1)
单调递减区间(1,3)
(3) 当x=1时有最大值为1


1