已知函数 f(x)= 2x+1 x+a (x≠-a,a≠ 1 2 )

已知函数 f(x)=
2x+1
x+a
(x≠-a,a≠
1
2
)

(1)求f(x)的反函数f -1 (x);
(2)若f(x)=f -1 (x),求a的值.
8244072 1年前 已收到1个回答 举报

vv博弈 幼苗


(1) f(x)=2+
1-2a
x+a 则y≠2∴ y-2=
1-2a
x+a ,x+a=
1-2a
y-2 , x=
1-2a
y-2 -a
∴反函数 f -1 (x)=
1-2a
x-2 -a(x≠2) .
(2)由f(x)=f -1 (x),有 2+
1-2a
x+a =-a+
1-2a
x-2
即(a+2)(x-2)(x+a)=(a+2)(1-2a)
使上式对x≠2且x≠a都成立,则a=-2


1