小学数学题,求解答同学们去春游,四年级有148人去参加这次活动,大客车限乘三十人租金560元,小客车限乘六人租金320元

小学数学题,求解答
同学们去春游,四年级有148人去参加这次活动,大客车限乘三十人租金560元,小客车限乘六人租金320元,怎样租车最省钱,请你帮助设计方案,并计算出最少花多少钱。
lyxdcq 1年前 已收到5个回答 举报

l413718723 幼苗


  答:因为让求最少用钱,所以也就是说平均没人要花费的钱最少。
  1、大客车三十人要560元 ,
  2、小客车六人要320元,所以如果用五辆小客车的话----就是可以载5×6=30人,花费5×320=1600元
因此可知,当都载三十人时大客车用钱560元要比小客车用钱少,所以我们要用大客车

可是我们有148人,因此148÷30=4·······2...


4

y200014563 幼苗


租五辆大车,2800元


2

xushank 幼苗


小学题是采用尽举法来做的。
列表格:
1、大客车,5辆,租金560X5=2800元;
2、大客车,4辆,小客车5辆,租金560X4+320X5=2240+1600=3840元
3、大客车,3辆,小客车10辆,租金560X3+320X10=1680+3200=4880元
4、大客车,2辆,小客车……


1

偶像梁朝伟 幼苗


出租五两大车,2800元


1

peter741027 幼苗



0