已知f(x)=log4^(2x+3+x^2),求函数的最大值

上海客人 1年前 已收到2个回答 举报

cvizcll 幼苗


定义域x²+2x+3>0
恒成立
定义域是R
x²+2x+3=(x+1)²+2>=0
所以真数没有最大值
底数4>1
所以log4(x)是增函数
所以没有最大值
有最小值log4(2)=1/2


5

tomatoos 幼苗


y=[log2(4)-log2(x)][log4(x)-log4(32)]
=[2-log2(x)](lgx/lg4-lg32/lg4)
=[2-log2(x)](lgx/2lg2-5lg2/2lg2)
=[2-log2(x)][1/2*log2(x)-5/2]
令a=log2(x)
1/2<=x<=8
log2(1/2)<=log2(x)<=log...


2