已知函数y=log4(2x+3+x的平方) (1)求此函数的定义域 (2)求此函数的单调区间 (3)求y的最大值及此时对

已知函数y=log4(2x+3+x的平方) (1)求此函数的定义域 (2)求此函数的单调区间 (3)求y的最大值及此时对应
已知函数y=log4(2x+3+x的平方)
(1)求此函数的定义域
(2)求此函数的单调区间
(3)求y的最大值及此时对应的x的值
为什么我求第一小题 x平方+2x+3>0 ,求不出来,这个题目不可能错的
zlshenyang 1年前 已收到4个回答 举报

小火鸡不纯情 幼苗


(1)求此函数的定义域
2x+3+x的平方=(x+1)^2+2>=2
定义域是全体实数
(2)求此函数的单调区间
y=log4(2x+3+x的平方)由y=log4t与t=2x+3+x平方复合而成
y=log4t是定义域上的增函数,所以y=log4(2x+3+x的平方)与t=2x+3+x平方单调性一致
x-1时递增
所以y=log4(2x+3+x的平方)的递减区间(负无穷,-1},递增区间(-1,正无穷)
(3)求y的最大值及此时对应的x的值
y没有最大值,有最小值,最小值是x=-1时,y=log4(2)=1/2


9

江南子雷 幼苗


x^2+2x+3>0
(x+1)^2+2>0
x为任一实数
此函数的单调区间x>1
比函数无极大值,


2

babyura 幼苗


第一问。因为b^2-4ac<0。所以定义域为R


2

枫荷 幼苗


x^2+2x+3=(x+1)^2+2>=2>0
因此定义域为R。


1