已知函数f(x)=x2+4x+3,若f(a+1)=0,a=?已知函数f(x)=x2+4x+3,若f(a+1)=0,a=?

1013or 1年前 已收到3个回答 举报

亚实动力 幼苗


x=a+1
f(x)=x2+4x+3=(x+1)(x+3)
f(a+1)=(a+1+1)(a+1+3)=(a+2)(a+4)=0
a=-2或-4


3

hejinwen1234 幼苗


整理原式得f(x)=(x 1)(x 3)则x=-1获-3又x=a 1,所以a=-2或-4


2

力郎 幼苗


把a+1看成X 0为Y 带入F(X)中


2