已知函数Fx=(x2+4x+m)/x,x∈[1,+∞),当m=1/4时,求函数fx最小值

jameshell 1年前 已收到4个回答 举报

猪上天鸭 幼苗


Fx=(x2+4x+m)/x=x+4+m/x=x+4+1/(4x)
令gx=x+1/(4x),显然这是双沟函数,
在(0,1/2)递减,在(1/2,+无穷)递增.
考虑到x∈[1,+∞),故当x=1是有最小值,带入
解得fx最小值=1+4+1/4=21/4.


5

是最深的绝望 幼苗


fx=x+4+1/4x >= 4+1=5 x=1/2 时取最小值 这里直接用基本不等式 a+b>= 2倍根号下ab
又因为x∈[1,+∞)所以最小值取x=1 f =5.25

不懂请追问


1

6fb00ob 幼苗


fX=(X^2+4X+M)/X 可化为fx=x+4+0.25/x 而x+0.25/x在1到正无穷的区间是递增的所以在X=1的时候有最小值为5.25


0

zhangming007 幼苗


f=x+4/x+4>=4+4=8
x+4/x>=4
<=>(x-2)2>=0


0