已知函数f(x)=ax2+4x+b(a0的解集为(x1,x2),

已知函数f(x)=ax2+4x+b(a0的解集为(x1,x2),
1、已知函数f(x)=ax2+4x+b(a<0,且a,b∈R).设关于x的不等式f(x)>0的解集为(x1,x2),且方程f(x)=x的两实根为α,β.
(1)若|α-β|=1,试比较a,b的大小;
(2)若α<1<β<2,求证:(1-x1-x2-x1x2)e^(1+x1)(1+x2)<=e.
monicadream 1年前 已收到1个回答 举报

cngy110 幼苗


(1)由题可知ax2+3x+b=0的两实根为α,β,则有α+β= -3/a,αβ=b/a,由已知|α-β|=1可得
(α+β)^2-4αβ=1 ,即( -3/a)^2 - 4b/a=1,则有b=(9-a^2)/4a ,则b-a=(9-5a^2)/4a,
又a


4