不要复制的21(本题10分)已知二次函数y=-x2+4x+5图像交x轴于点A、B,交y轴于点C,点D是该函数图像上一点,

不要复制的
21(本题10分)已知二次函数y=-x2+4x+5图像交x轴于点A、B,交y轴于点C,点D是该函数图像上一点,且点D的横坐标为4,连BD,点P是AB上一动点(不与点A重合),过P作PQ⊥AB交射线AD于点Q,以PQ为一边在PQ的右侧作正方形PQMN.设点P的坐(t ,0).
设正方形PQMN与⊿ABD重叠部分面积为s,请直接写出s与t的函数关系式.
我看了答案了,分4种情况,但是看不懂,
pingzi14 1年前 已收到3个回答 举报

id-john 幼苗


1)令x=0,则y=5,因此C点坐标为(0,5),
当y=0时,-x²+4x+5=0,
解得x1=-1;x2=5.
则A(-1,0),B(5,0).
将x=4代入y=-x²+4x+5得,y=-16+16+5=5,
则D(4,5).
设AD的解析式为y=kx+b,
把A(-1,0),D(4,5)分别代入解析式y=kx+b,
解得 k=1 b=1 ,
函数解析式为y=x+1(x≥-1).
当0<t≤19 11 时:s=(t+1)²(此时正方形在三角形内)
当19 11 ≤t≤2时:s=-111/10 t²+219/5 t-351/5 ()
当2≤t≤4时:s=-11/10 t²+19/5 t+49/10
当4≤t≤5时:s=5/2 t²-25t+125/2


7

精谷悠客 幼苗


(1)令x=0,则y=5,因此C点坐标为(0,5),

当y=0时,-x²+4x+5=0,

解得x1=-1;x2=5.

则A(-1,0),B(5,0).

将x=4代入y=-x²+4x+5得,y=-16+16+5=5,

则D(4,5).

设AD的解析式为y=kx+b,

把A(-1,0),D(4,5)分别代入解析式y=kx+b,

解得 k=1 b=1,

函数解析式为y=x+1(x≥-1).

当0<t≤19 11 时:s=(t+1)²(此时正方形在三角形内)

当19 11 ≤t≤2时:s=-111/10 t²+219/5 t-351/5 ()

当2≤t≤4时:s=-11/10 t²+19/5 t+49/10

当4≤t≤5时:s=5/2 t²-25t+125/2

所分的四种情况,你自己看我插入的图,仔细思索,你会懂的


2

wangf5 幼苗


c点以前c点到顶点,顶点到d点,d点到b点,四种情况


0