已知集合A={x|x2+4x-12=0}、B={x|x2+kx-k=0}.若 ,求k的取值范围.本题中A I B是什麽意

已知集合A={x|x2+4x-12=0}、B={x|x2+kx-k=0}.若 ,求k的取值范围.本题中A I B是什麽意思?
A和B中间不是竖线而是字母大写I
青明 1年前 已收到2个回答 举报

向欣 幼苗


A B指的是两个集合
I 意思就是间隔一下,没什么实质意义的


3

janw 幼苗


A是指:所有符合x2+4x-12=0中X的值的集合
B同理:所有符合2+kx-k=0这个公式的x的值
“x|x2+4x-12=0”中的符号|是告诉你写在“|”前面的字母X是要求的未知数
因为可能出现两个或两个以上的未知数。比如你后面的B集合中“x|x2+kx-k=0”就出现了X、K两个未知数。但是B集合是指:所有符合2+kx-k=0这个公式的x的值,而不是K的值...


1