数列问题会的来不要去网上复制~网上没答案~已知点(1,2)是函数f(x)=a的x次方(a>0且a不等于1)的图像上一点,

数列问题会的来
不要去网上复制~网上没答案~已知点(1,2)是函数f(x)=a的x次方(a>0且a不等于1)的图像上一点,数列{an}的前n项和Sn=f(n)-1
(1)求数列an的通项公式
(2)若bn=n+an求数列bn前n项和Tn
ghdg1j6 1年前 已收到1个回答 举报

sourian 幼苗


第一问:已知点(1,2)在f(x)上,f(1)=a=2,则f(x)=2的x次方,则Sn=2的x次方-1。an=Sn-Sn-1,即an=f(n)-f(n-1)。带入a1的值验证此通项。第二问:an的前n项和已知为Sn,Tn=1+2+3+...n + Sn=(1+n)n/2 + f(n)-1,即 Tn=(1...


1