某人10点10分离家去赶11点整的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先以3千米每小时的速度走了5分钟,

某人10点10分离家去赶11点整的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先以3千米每小时的速度走了5分钟,
然后 乘公共汽车去车站,问公共汽车每小时至少行驶多少千米才能不误当次火车?
方程急
uuruu 1年前 已收到3个回答 举报

大家好我匙小叮当 幼苗


设公车速度x千米每小时
3*1/12+3/4*x=10
x=13

1年前 追问

3

uuruu 举报

详细过程谢谢

举报 大家好我匙小叮当

步行距离+车行距离=10 步行距离=步行速度*时间=3*(5/60)=1/4 车行距离=车行速度*时间=x*(50/60-5/60)=x*3/4 然后用上面的方程

uuruu 举报

看不懂

举报 大家好我匙小叮当

这样你都看不懂?

uuruu 举报

恩恩

举报 大家好我匙小叮当

哪个式子看不懂?

uuruu 举报

你就把完整的方程式子写下来

举报 大家好我匙小叮当

3*(5/60)+(50/60-5/60)*x=10

uuruu 举报

某中学校办工厂去年总收入比总支出多40000元,计划今年总收入比总支出多56700元,若计划今年总收入比去年增加15%,总支出比去年减少5%,求今年的总收入和总支出 这道题用方程 多谢

举报 大家好我匙小叮当

10点10分离开家,11点的火车,差50分钟,但由于方程设的时候是每小时行驶x千米,所以把分钟换算成小时

xiaomieriben822 幼苗


3km/h=50m/min
走了50*5=250m
还剩45min,9.75km
9.75/0.75=13km/h


0

真诚唯物 幼苗


由已知可知,汽车要在45分钟内到火车站即0.75小时。已走路程3*(560)=0.25千米
则每小时至少行驶的速度为(10-0.25).75=13千米每小时


0