某人10点10分离家去赶11点整的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先以3千米每小时的速度走了5分钟,然

某人10点10分离家去赶11点整的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先以3千米每小时的速度走了5分钟,然
乘公共汽车去车站,问公共汽车每小时至少行驶多少千米才能不误当次火车?
dmsd 1年前 已收到3个回答 举报

lgaochao 幼苗


① 5分钟走了多少千米?3×5/60 =1/4 (千米)
② 离火车站还有多少千米?10—1/4 =39/4 (千米)
③ 还有多少时间?11点—10点10分—5分=45分钟= 45/60(小时)=3/4 (小时)
④ 39/4 ÷ 3/4=13(千米/小时)
答:公共汽车每小时至少行驶13千米才能不误当次火车.


3

QS樱桃 幼苗


设公共汽车每小时行驶x千米才能不误当次火车,得
560×3+(60-10-5)x≥10
x≥39180
答:公共汽车每小时至少行驶39180千米才能不误当次火车


2

蓝非紫 幼苗


10点10分离11点整,还有50分钟,又走了5分钟,还剩下50-5=45(分钟),他家离车站10千米,离家后走了5分钟的路程是3X(5/60)=1/4=0.25(千米),还剩下10-0.25=9.75(千米),公交车最晚要在45分钟驶完9.75千米,才能不误火车,公共汽车每小时至少行驶9.75/(3/4)=9.75/0.75=13('千米/小时)。所以公共汽车每小时至少行驶13千米才能不误当次火车...


1