用不等式解这道题 急小华10点10分离家去赶11点的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先走3千米/时的速度走了5分钟

用不等式解这道题 急
小华10点10分离家去赶11点的火车,已知他家离车站10千米,他离家后先走3千米/时的速度走了5分钟,然后称公共汽车去车站,问汽车每小时至少走多少千米,才能不误当次火车?
zf102 1年前 已收到3个回答 举报

118yyy118 幼苗


设速度是x
5分钟=5/60=1/12小时
所以走了3×1/12=1/4千米
总时间=50分钟=5/6小时
所以汽车路程是10-1/4=39/4千米
时间5/6-1/12=3/4小时
所以(3/4)x≥39/4
x≥13
答:汽车每小时至少走13千米


4

如果还有_QQ 幼苗


设:公共汽车每小时至少走X千米
(10-3/12)/X<=(50-5)/60
X>=117/9


2

miaoxingguo 幼苗


13千米每小时
很简单啊!五分钟走了0.25千米 还剩9.75千米 这时距离11点还有45分钟 把45分钟换成小时等于3/4小时 用9.75除以3/4小时等于13千米/小时 !
方法二:
(10-3*5/60)/[(50-5)/60]=13


1