求一道数学简便计算题!太急了!100分那!

求一道数学简便计算题!太急了!100分那!
(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4+1/6)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)*(1/2+1/3+1/4)
1/2是二分之一
11836963 1年前 已收到7个回答 举报

szg4530396 幼苗


(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4+1/6)-(1+1/2+1/3+1/4+1/5)*(1/2+1/3+1/4)
=(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4+1/6)-(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4)-(1/5)*(1/2+1/3+1/4)
=(1+1/2+1/3+1/4)*(1/6)-(1/5)*(1/2+1/3+1/4)
=1/6+(1/2+1/3+1/4)*(1/6)-(1/5)*(1/2+1/3+1/4)
=1/6+(1/2+1/3+1/4)*(-1/30)
=47/360


1

指尖冰冷 幼苗


没问题阿?


2

阿旺哥 幼苗


没问题啊!


2

T兔子T 幼苗


设 (1/2+1/3+1/4)=m
原式=(1+m)(m+1/6)-(1+m+1/5)*m=m+1/6+m*m+m/6-(m+m*m+m/5)=m+1/6+m*m+m/6-m-m*m-m/5=1/6+m/6-m/5,因为m=13/12所以,原式=47/360


2

姬小鱼 幼苗


设a=1/2+1/3+1/4=13/12
原式
=(1+a)(a+1/6)-(1+a+1/5)a
=7a/6+1/6+a^2-a^2-6a/5
=1/6-a/30
=1/6-13/360
=47/360


1

10685354 幼苗


原式=(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4)+(1+1/2+1/3+1/4)*(1/6)-(1+1/2+1/3+1/4)*(1/2+1/3+1/4)-(1/5)*(1/2+1/3+1/4)
=(1+1/2+1/3+1/4)*(1/6)-(1/5)*(1/2+1/3+1/4)
=25/72-13/60
=125/360-78/360
=47/360


1

4932784 幼苗


设 (1/2+1/3+1/4)=m
变成(1+m)(m+1/6)-(1+m+1/5)*m
然后先算了这个再带入m


0