求一道数学函数计算题已知f(x)是指数函数,且f(-2/3)=3倍的根号下4,那么f(-1/2)的值为?谢谢!

11111111111111 1年前 已收到1个回答 举报

lelesa 幼苗


设:f(x)=a^x
f(-2/3)=a^(-2/3)=1/a^(2/3)=3根号4.(应该是4的立方根吧?)
那么:1/a^2=4
a=(+/-)1/2
(i)a=1/2,f(-1/2)=(1/2)^(-1/2)=根号2
(ii)a=-1/2,f(-1/2)=(-1/2)^(-1/2),无意义.


6