求一道数学题计算得数2006年h市拥有电话265000部,比2005年增加了85000部.2006年h市电话比2005年

求一道数学题计算得数
2006年h市拥有电话265000部,比2005年增加了85000部.2006年h市电话比2005年增加了百分之几?(百分号前保留一位小数)
hmily2003 1年前 已收到3个回答 举报

秋水蓝儿 幼苗


2005年是:265000-85000=180000
增加了:85000/180000*100%=47.2%


9

ddh001 幼苗


85000/(265000-85000)=0.472=47.2%
答:2006年h市电话比2005年增加了47.2%


0

mide15 幼苗


大数减小数除以2005年
265000减85000
再除以85000
=3.117647....约=311.8%


0