●问一道数学题(根号3—2)的2000次方乘(根号3加2)的2001次方=麻烦写出过程!

快言快语 1年前 已收到4个回答 举报

hengpeng 幼苗


(根号3—2)的2000次方乘(根号3加2)的2001次方
=(根号3—2)的2000次方乘(根号3加2)的2000次方*(根号3加2)的1次方
=[(根号3—2)(根号3加2)]的2000次方*(根号3加2)
=(3-4)的2000次方*(根号3加2)
=根号3加2


10

uyi0766 幼苗


=(根号3-2)(根号3+2)......2000个(根号3-2)(根号3+2)乘(根号3+2)
=[(根号3)的2次方-2的2次方]的2000次方乘以(根号3+2)
=(3-4)的2000次方乘以(根号3+2)
=1乘以(根号3+2)
=(根号3+2)


1

冰神之女 幼苗


(√3-2)^2000*(√3+2)^2001
=[(√3-2)(√3+2)]^2000*(√3+2)
=(3-4)^2000*(√3+2)
=√3+2.


1

过股海的人 幼苗


=<(根号3-2)(根号3+2)>的2000次方*(根号3+2)
=(根号3^2-2^2)的2000次方*(根号3+2)
=(-1)^2000*(根号3+2)
=1*(根号3+2)
=根号3+2


0