一道三角函数化简计算题化简 根号(1-cos^2 100°)请写明过程

桥树路 1年前 已收到4个回答 举报

nepiunyq 幼苗


根号(1-cos^2 100°)=根号(sin^2 100°)=|sin100°|=|cos10°|=cos10°.


6

dianzih 幼苗


√(1-cos²100°)
=√(sin²100°)
=sin100°
=cos10°


2

wuruojia 幼苗


(1-cos^2 100°)
=-1/2(2cos^2 100°-1)+1/2
=-1/2cos200°+1/2
=-1/2cos160°+1/2
=1/2cos20°+1/2


2

wzj3870 幼苗


原式=根号(sin²100)
=sin100
=sin80
=cos10
应该对吧。楼上的好像误解了你的题意。


1