【数学】一道关于一元二次方程的初三数学填空题

【数学】一道关于一元二次方程的初三数学填空题
已知ax^2+bx+c=0(a≠0),a+b+c=0,则方程的一个根一定为( )
【注】写明过程或理由
杜克大人 1年前 已收到2个回答 举报

星梦_奇缘 花朵


ax^2+bx+c=0
a+b+c=0
相减:(ax^2+bx+c)-(a+b+c)=0
a(x+1)(x-1)+b(x-1)=0
(ax+a+b)(x-1)=0
方程的一个根一定为1


2

jy00803780 幼苗


1啊。一啊。你试试。


1