一道关于一元二次方程的初三数学题

一道关于一元二次方程的初三数学题
一小球以15m/s的初速度竖直向上弹出,速度匀速减小,返回时速度又匀速增大,它在空中的高度达10m.假设返回原地时速度仍是15m/s,那么:1.小球在空中运行的时间是多少?2.小球何时能到达位于6m的高度?
请说一下速度,时间和高度之间的关系?
六间房的咕咚 1年前 已收到1个回答 举报

uu木由 幼苗


(1)设速度每秒减少为a米/秒 时间为t
v=15-at
在时间t内的平均速度
V=(15+v)/2
最高点v=0
最高H=Vt=(15+v)t/2=10 t=4/3s
即小球上升的时间为4/3s
有条件可得小球在空中的时间为8/3s
(2)v=15-a*4/3=0 a=45/4
所以v=15-45t/4
V=(15+15-45t/4)/2
h=Vt=15t-45t^2/8
当h=6时 t=(20+4√10)/15或
t=(20-4√10)/15


5