麻烦解一道初三数学题(关于一元二次)

麻烦解一道初三数学题(关于一元二次)
已知方程ax^2+bx+c=0(a≠0)
1.若a+b+c=0时,x为多少?
2.若a-b+c时,x为多少?
3.若c=0时,x为多少?
4.若4a+c=2b,x为多少?
相遇明天 1年前 已收到5个回答 举报

valerie016 花朵


1、
c=-a-b
所以ax^2+bx-a-b=0
a(x+1)(x-1)+b(x-1)=0
(x-1)(ax+a+b)=0
x=1,x=-(a+b)/a=c/a
2、
a-b+c=0,b=a+c
所以ax^2+ax+cx+c=0
ax(x+1)+c(x+1)=0
(x+1)(ax+c)=0
x=-1,x=-c/a
3、
c=0
ax^2+bx=0
x(ax+b)=0
x=0,x=-b/a
4、
c=2b-4a
所以ax^2+bx+2b-4a=0
a(x+2)(x-2)+b(x+2)=0
(x+2)(ax-2a+b)=0
x=-2,x=(2a-b)/a=-c/(2a)


10

一生不便 幼苗


1
-1
0
-2


2

owen0628 幼苗


1。若a+b+c=0时,x为1
2。若a-b+c时,x-1
3。若c=0时,x0
4。若4a+c=2b,x为-2


1

无忧56 春芽


1。若a+b+c=0时,x有一个是1
2。若a-b+c时,x有一个是-1
3。若c=0时,x有一个是0
4。若4a+c=2b,x有一个是-2


1

开心小逗 幼苗


这个就是X的取值问题,当x=1时方程=a+b+c=0
x=-1时方程=a-b+c=0
x=0时c=0
x=-2时移个项就是 4a+c=2b


0