一道初三的数学题、、关于一元二次方程的根与系数关系的.

一道初三的数学题、、关于一元二次方程的根与系数关系的.
方程2x²-ax+2b=0的两根之和是4,两根之积是-3,则a=( ),b=( )
不只是要答案,重要的是过程.如果很好的话,我会加悬赏的.
你熬呕相 1年前 已收到4个回答 举报

小哈来了 幼苗


根据根与系数的关系可得
a/2=4
所以a=8
2b/2=-3
所以b=-3


10

空甲中的费尔南 幼苗


两根之和是4,
-[(-a)/2]=a/2=4
a=8
两根之积是-3
[2b/2]=b=-3
b=-3


2

我是司阿丽 幼苗


韦达定理:a/b*-1=4,a/c=-3。然后解方程。


1

永恒冰少 幼苗


a等于负1,b是负3


1