当正整数n为何值时,关于x的方程5x-3n/4=1/2n-15/4的解

yanfuming 1年前 已收到1个回答 举报

本报读者 幼苗


5x-3n/4=1/2n-15/4
将3n/4移到右边,即 5x=5n/4 -15/4
然后左右两边同乘 4 ,同除 5 ,即
4x =n - 3
在满足条件n 为正整数.即可得出你的答案.


8