当K为何值时,关于X的方程5X—2(KX-1)=24的解与方程3(X-1)+8=2X+3的解相同?

ussweat 1年前 已收到2个回答 举报

傻傻笑得多甜 春芽


首先算出方程3(X-1)+8=2X+3的解 3x- 3+8 =2x+3 x=-2 将x=-2代入第一个方程 5(-2)-2(-2k-1)=24 k=8


10

青城居士jc 幼苗


解: 3(x-1)+8=2x+3 3x+5=2x+3 则x=-2 将x=-2带入5x-2kx+2=24 则-10+4k+2=24 则4k=32 则k=8


1