若关于x的方程5x-2(kx-1)=24的解与方程3(x-1)+8=2x+3的解相同,求k的值.

王会才yy 1年前 已收到3个回答 举报

helen_p 春芽


解题思路:求出第二个方程的解得到x的值,将x的值代入第一个方程即可求出k的值.

方程3(x-1)+8=2x+3,
去括号得:3x-3+8=2x+3,
移项合并得:x=-2,
把x=-2代入5x-2(kx-1)=24得:
-10-2(-2k-1)=24,
解得:k=8.

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 此题考查了同解方程,解决的关键是能够求解关于x的方程,要正确理解方程解的含义.


8

热带娃娃鱼 花朵


3(x-1)+8=2x+3
3x-3+8=2x+3
x=-2
当x=-2时,5x-2(kx-1)=24可写作:
5×(-2)-2(-2k-1)=24
-10+4k+2=24
4k=32
k=8


2

7031010 幼苗


先用后面的方程求出X,再代入第一个球K。
要计算的都是一元一次方程
K=8


0