若5x+kx-5=0是关于x的一元一次方程,求K的取值范

若5x+kx-5=0是关于x的一元一次方程,求K的取值范
过程能不能说详细点,我理解力不好啊.
acecyclone 1年前 已收到3个回答 举报

cs000111 花朵


合并同类项得:(5+K)x-5=0
一元一次方程一次项系数不等于0
所以(5+K)不等于0
即 K不等于-5


4

guoxuanqi 幼苗


因为5x+kx-5=0是关于x的一元一次方程,所以5x+kx≠0 解得k≠-5


1

fxyumiao 幼苗


原式提出x有(5+k)x-5=0,若为一元一次方程,5+k≠0,所以k≠-5


0