已知关于x的方程x+kx−2=2的根小于0,求k的取值范围.

塞入 1年前 已收到2个回答 举报

qifan 幼苗


解题思路:分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到x的值,根据根小于0列出不等式,求出不等式的解集即可得到k的范围.

分式方程去分母得:x+k=2x-4,
解得:x=k+4,
根据题意得:k+4<0,
解得:k<-4.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 此题考查了分式方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


3

少了点什么吧 幼苗


X+K=2X-4
K=X-4
X<0
K<-4


0