当k为何值时,关于x的方程5x-2(kx-1x)=24的解与方程3(x-1)+8=2x+3的解相同

哈库拉吗塔塔 1年前 已收到1个回答 举报

他们骂我是牛 幼苗


5x-2(kx-1x)=24
5x-2kx+2x=24
(7-2k)x=24
x=24/(7-2k)
3(x-1)+8=2x+3
3x-3+8=2x=3
3x-2x=3+3-8
x=-2
所以x=24/(7-2k)=-2
4k-14=24
k=38/4=9.5


6