说明无论K为何值时,关于X的方程X^2-KX+K-1=0总有实数解

154072780 1年前 已收到1个回答 举报

风流不过夜 幼苗


黛儿塔=k^2-4(k-1)=k^2-4k+4=(k-2)^2>=0
所以方程总有实数解


2