当整数a为何值时,关于x的方程(x-2)a=a+1有整数根,并求出整数根!

悠哉1000 1年前 已收到1个回答 举报

Nicoleyanxi 幼苗


接:a(x-2)=a+1 解得:x=(a+1)÷a+2 ∵x为整数,∴(a+1)÷a为整数,即1+1/a为整数,∴当a=±1时,x有整数根x=4或x=2.


1