快来 我的生命掌握在您的手中当m为何值时,关于X的方程X^2-2mx-(m-12)=0的两个根都大于2已知一次函数y=a

快来 我的生命掌握在您的手中
当m为何值时,关于X的方程X^2-2mx-(m-12)=0的两个根都大于2
已知一次函数y=ax+b不经过第一象限,且在区间[-2,1]上的最大值和最小值分别为1和-2,求函数f(X)=X^2-ax+b在[-2,1]上的最大值和最小值
海大青年 1年前 已收到4个回答 举报

sanxing623 幼苗


1.在二次方程中Δ=b²-4ac
X1﹢X2=﹣b/a X1X2=c/a
则由题意得Δ=4m²+4(m-12)>0
X1﹢X2=2m>4
X1X2=-(m-12)>4
解得:3<m<8
2.∵一次函数y=aX+b不经过第一象限
∴一次函数y=aX+b单调递减
∴该图像经过点﹙-2,1﹚﹙1,-2﹚则a=-1 b=-1
令f﹙x﹚=X²-aX+b=X²+X-1 则f﹙x﹚′=2X+1
当X>-1/2时f﹙x﹚′>0
当X=-1/2时f﹙x﹚′=0
当X<-1/2时f﹙x﹚′<0
∴X=-1/2为函数f﹙x﹚=X²-aX+b=X²+X-1的极小值点
在[-2,-1/2]上单调递减,在﹙-1/2]单调递增
∴f﹙x﹚=X²-aX+b=X²+X-1在[-2,1]上的最小值为f﹙-1/2﹚=-3/4
f﹙-2﹚=1 f﹙1﹚=1
∴函数f(X)=X^2-ax+b在[-2,1]上的最大值为1,最小值为-3/4


4

Laureateshen 幼苗


1.韦达定理,
(x1-2)(x2-2)>0,(x1-2)+(x2-2)>0,
x1*x2=-(m-12),x1+x2=2m
然后解出m...22.一次函数y=ax+b不经过第一象限,
∴a<0,当x=-2时,y=-2a+b=1,
当x=1时.y=a+b=-2
∴a=b=-1


1

sammi_yang 幼苗


1-9


1

0天0涯0射0区0 幼苗


呵呵,学不好千万不要急,原来我英语一直是第一,基本上. 可这学期落到了前我数学不错……我语言的学科很差…注意:1。要把可本的定理会用(只的是


0