当m为何值时,关于x的方程5m+12x=1\2 +x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+m)的解大2?

skyxiuxiu 1年前 已收到1个回答 举报

gatherhuang 幼苗


我只讲方法.
第一个转化成x=f(m)
第二个转化成x=g(m)
然后 f(m)-g(m)=2
算出m的值.


2