1.当m为何值时,关于x的方程5m+12x=1/2+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2

1.当m为何值时,关于x的方程5m+12x=1/2+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2
2.关于x的方程x+a/4– ax–3/6=1的解是x=1,对于同样的a,求方程x+a/6– ax–3/4=1的解.
3.已知x=2,y=-4,代数式ax³+1/2by+5的值等于2011,求当x=-4,y=-1/2时,代数式3ax–24by³+5021的值.
4.当x=-3时,多项式ax的五次方+bx³+cx–5的值为7,求x=3时,多项式ax的五次方+bx³+cx–5的值.
倚天祭 1年前 已收到1个回答 举报

越抓越痒 幼苗


第一题就是把后面的方程变成(x+2)(m+1)=m(3+x)然后组成方程组
答案是x=-19/32 m=45/32
2.第一个方程X带入得a=-2/3 带入得X=67/60
3.8a-2b=2006,的4a-b=1003 -12a+3b+5021=-3009+5021=2012
4.243a+8b+3c=-12 然后求243a+8b+3c-5=-12-5=-17


3