当m为何值时,关于x的方程5m+12x=0.5+x的解比关于x的方程x(m+1)=m(1+x)的解大2?

寒池荷 1年前 已收到8个回答 举报

Naming 幼苗


5m+12x=0.5+x
11x=0.5-5m
x=(0.5-5m)/11
x(m+1)=m(1+x)
x(m+1)=m+mx
x=m
所以
(0.5-5m)/11-m=2
0.5-5m-11m=22
16m=-21.5
m=-43/32


4

布布糖水 幼苗


先解第一个方程x=(0.5-5m)/11.
第二个方程的解为x=m
所以(0.5-5m)/11-m=2
解得m=-43/32


2

常隐者 幼苗


第一个方程:12X-X=0.5-5m即11X=0.5-5m则方程的解为x=0.5-5m/11
第二个方程:mx+x=m+mx即x=m则方程的解为x=m
由题意得:0.5-5m/11 -m=2
解得:


2

zl0609 幼苗


-21.5/16


1

lovekeiyou 幼苗


左边换算成用m表示X的式子,右边同样,左边减去右边等于2
计算得m=-43/32


1

l143670 幼苗


5m+12x=0.5+x解得x=-(5m-0.5)/11
x(m+1)=m(1+x)解得x=m
由题得-(5m-0.5)/11-m=2
得m=-43/32


1

dg3b5 幼苗


-43/32


0

一碗_天真有牙 幼苗


晕,这不就是二元一次方程吗
即5m+12x=0.5+x
 (x+2)(m+1)=m(1+x+2)
明白了吗,就是你上面的第二个方程中x+2=第一个方程中X
所以你解一下上面方程就可以了


0