m为何值时,关于x的方程2(2x-m)=3(x-1)-1的解是关于x的方程x+m=2(x-m)的解的2倍?

一羞一羞 1年前 已收到1个回答 举报

听雨轩___ 幼苗


把2(2x-m)=3(x-1)-1化简
4x-2m=3x-3-1
x=2m-4
把x+m=2(x-m)化简
x+m=2x-2m
x=3m
要关于x的方程2(2x-m)=3(x-1)-1的解是关于x的方程x+m=2(x-m)的解的2倍,即
2m-4=2×3m
4m=-4
则m=-1

1年前 追问

6

一羞一羞 举报

你确定?

举报 听雨轩___

确定,不会错