当m为何值时,关于x的方程(2x+m)÷3+1=(1-x)÷2+m的解为1?

helpfox 1年前 已收到2个回答 举报

小研仔 幼苗


x的方程(2x+m)÷3+1=(1-x)÷2+m的解为1
所以
(2+m)÷3+1=(1-1)÷2+m
(2+m)÷3+1=m
2+m+3=3m
2m=5
m=5/2


4

xiayj625 幼苗


把X=1 代入原方程(这类题都是这么做)
则有2+M/3+1=M 即为 2+M=3M-3 解得M=5/2


2