当K取何值时,关于X的方程9X-3=KX+14有正整数的解?求出它的正整数解.

当K取何值时,关于X的方程9X-3=KX+14有正整数的解?求出它的正整数解.
要过程!急!1要过程!
a89726 1年前 已收到3个回答 举报

gilzz 花朵


9X-3=KX+14
9x-kx=14+3
(9-k)x=17
x=17/(9-k)
因为:X的方程9X-3=KX+14有正整数的解
因此 17/(9-k) 为正整数 (9-k) 须大于0小于等于17才有可能
所以:

k=8的时候 X=17
k=-8的时候X=1
k=0.5的时候X=2
.
也就是9-k=17/(0-17间正整数)即为答案.
原创性回答,请尽早点击下面的【选为满意回答】按钮!
我们团队的无限动力,
如果还没解决您的疑难,
【夕阳无限好】团队的队员“luozi111”祝您学习进步!


2

kimiyoung 幼苗


9X-3=KX+14
x=17/(9-k)有正整数解
则x=1或17
x=1 时,k=-8
x=17 时, k=8


2

珊珊SS 花朵


9X-3=KX+14
9x-kx=14+3
(9-k)x=27
x=27/(9-k)
所以9-k是27的因数
x=9-k=1,k=8
x=9-k=3,k=6
x=9-k=9,k=0


1