一些方程题【快!当K为何值时,关于x的方程(k-2)x-8=x-1的解是-2?已知代数式8x-7的值与代数式6-2x的值

一些方程题【快!
当K为何值时,关于x的方程(k-2)x-8=x-1的解是-2?
已知代数式8x-7的值与代数式6-2x的值互为相反数,求x的值.
已知x=-2分之3是关于x的方程4(x-3a)+3=1-7a的解,求a的值.
49453380c71732bb 1年前 已收到2个回答 举报

ever12230130 幼苗


第一题,先把X=-2代进去 可得方程(k-2)*-2=-2-1
解 -2k+4=-3
-2k=-7
k=3.5
第二题依题意可得方程8x-7+6-2x=0
解 6x=1
x=1/6
第三题江x=-3/2代入方程 可得4(-3/2-3a)=1-7a
解 -6-12a=1-7a
-5a=7 a=-7/5


1

娃哈哈ok53 幼苗


1.(k-2)x-8=x-1
x=-2
(k-2)(-2)-8=-3
-2k-4=-3
k=-1/2
2.(8x-7)(6-2x)=1
48x-16x^2-42+14x=1
-16x^2+62x-43=0
3.4(x-3a)+3=1-7a x=-3/2
4x-5a+2=0 4(-3/2)-5a+2=0
a=-4/5


0