A取何值时`关于X的方程2/3X-3A=5(X-A)+1的解是非负数?

尚712 1年前 已收到2个回答 举报

yyyh2000 幼苗


2/3X-3A=5X-5A+1
-13/3X=-2A+1
X=(6A-3)/13
(6A-3)/13大于等于0
A大于等于1/2


4

mccsfre 幼苗


原式化简后得 13/3X=-2A+1 因为X要大于等于0 所以13/3X肯定也大于等于0 即-2A+1大于等于0 解得A小于等于1/2


2