把二氧化碳和一氧化碳的混合气体共20g通入足量的灼热的氧化铜,完全反应后的气体质量变为28g.

把二氧化碳和一氧化碳的混合气体共20g通入足量的灼热的氧化铜,完全反应后的气体质量变为28g.
则原混合气体中的二氧化钛质量为多少克?
neoray 1年前 已收到3个回答 举报

真没问题 花朵


CO+CuO=加热=Cu+CO2 气体质量增加
28 44 44-28=16
x 28g-20g=8g
28/x=16/8g
x=14g
原混合气体中的二氧化碳质量为 20g-14g=6g


2

ygp12 果实


CO+CuO--->Cu+CO2
28........................44......增加:44-28=16g
x...............................................28-20=8g
x=28*8/16=14g
m(CO2)=20-14=6g


1

asyura999 幼苗


6克


0