一氧化碳和二氧化碳的混合气体18克,通入足量的灼热的氧化铜,充分反应后得到气体的质量为22克,

一氧化碳和二氧化碳的混合气体18克,通入足量的灼热的氧化铜,充分反应后得到气体的质量为22克,
求原混合物中一氧化碳和二氧化碳的质量各是多少?
wangkun13 1年前 已收到3个回答 举报

xinyuxinde_moqi 幼苗


CO------CO2,质量变化为16g,就是说如果质量变化16g,就有28gCO发生反应.
现在质量变化为4g,则CO为7g.
CO2=18-7=11g.
所以CO:7g,CO2:11g.


1

hsrx001 幼苗


假设原来一氧化碳有xmol,二氧化碳有ymol,则反应后的气体中应该有(x+y)mol的二氧化碳,得出方程组:28x+44y=18g,44x+44y=22g,求解方程组得:x=1/4,y=1/4
所以一氧化碳有7g,二氧化碳有11g。


1

a545808681 幼苗


按照计算题的要求,格式应该这样书写,此题应用的是差量法
设原混合物中CO的质量为xg
1、CO+CuO=Cu+CO2 气体质量增加
28 44 44-28
xg (22-18)g
2、列式 28/x=(44-28)/(...


0