在一密闭容器中有CH4和02混合气体共20g,放入足量Na2O2用电火花引燃,使其完全反应,Na2O2增重8g,

在一密闭容器中有CH4和02混合气体共20g,放入足量Na2O2用电火花引燃,使其完全反应,Na2O2增重8g,
则原混合气体中O2的质量分数是?
0798574 1年前 已收到1个回答 举报

rzhi_cn 幼苗


2Na2O2+2CO2 = 2Na2CO3+O2↑
2Na2O2+ 2H2O = 4NaOH +O2↑
固体从Na2O2变为Na2CO3+ NaOH
设甲烷Xmol,那么与CO2反应的Na2O2的质量为78X,生成106X的2Na2CO3,质量增加106X-78X=28X,与H2O反应的Na2O2的质量为156X,生成160X的NaOH,质量增加160X-156X=4x
28X+4X=32X=8,X=0.25mol,甲烷是0.25*16=4g,氧气16g,质量分数16/20=80%


5